您好,欢迎来到福建体彩网!北京时间:
注册会员

热门导航:

兑奖计算 大乐透 11选5 竞彩 31选7 36选7

开奖查询

走势图

走势图

走势图

走势图

走势图

走势图

走势图

走势图

走势图

走势图

走势图

走势图

视频在线

更多

在线客服

体彩客服:400-899-5858

邮箱:fjtczb@sina.com

微博:福建体彩

微信:扫描下方二维码

开奖设备不得租售——彩票法律讲堂之(十三)

发布日期:2012-04-06 信息来源:中国体育报 访问次数:5398 次

  问:单位要举办抽奖活动,为了实现抽奖的公开、公正、公平,我们想借用彩票摇奖机来完成活动抽奖,可以吗?

 

  答:不可以。在新出台的《彩票管理条例实施细则》第三十七条明确规定,彩票发行机构、彩票销售机构应当统一购置、直接管理开奖设备。彩票发行机构、彩票销售机构不得将开奖设备转借、出租、出售。

 

  《细则》第二十一条还具体阐述了什么是彩票设备和技术服务,即根据彩票发行销售业务的专业性、市场性特点和彩票市场发展需要,分为专用的彩票设备和技术服务与通用的彩票设备和技术服务。

 

  其中,专用的彩票设备和技术服务包括:彩票投注专用设备,彩票开奖设备和服务,彩票发行销售信息技术系统的开发、集成、测试、运营及维护,彩票印制、仓储和运输,彩票营销策划和广告宣传,以及彩票技术和管理咨询等。

 

  通用的彩票设备和技术服务包括:计算机、网络设备、打印机、复印机等通用硬件产品,数据库系统、软件工具等商业软件产品,以及工程建设等。

[大] [中] [小] [设为首页] [打印] [收藏] [返回上页]
福建体彩网版权与免责声明:
① 本网刊载的所有文章、图片,任何媒体、网站或个人未经本网书面协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。
② 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函与本网联系。